Log In

Notícias

Semana de Emmy: veja os vencedores das categorias técnicas

Pin it

Tim Conway

O Emmy Awards já começou! Em cerimônia realizada este sábado em Los Angeles, foram anunciados os vencedores das categorias técnicas e criativas da 60ª edição da premiação, a mais importante da televisão norte-americana. A cerimônia de premiação das melhores atores e seriados acontecerá no próximo domingo, com transmissão ao vivo para o Brasil pelo canal Sony.

Se os prêmios técnicos podem ser considerados um termômetro para a premiação, então é bem provável que Mad Men (exibido nos EUA pela AMC e no Brasil pela HBO) seja o grande vencedor do próximo domingo na categoria Melhor Drama. A série, um drama de época sobre uma agência de publicidade nos anos 60, foi a mais premiada do gênero drama, com quatro estatuetas (incluindo direção de arte e fotografia). Entre as comédias, o destaque foi para 30 Rock, com três estatuetas.

Mas a grande premiada da noite (e certamente a principal premiada do próximo domingo) foi John Adams, minissérie da HBO que narra os principais acontecimentos da vida do segundo presidente dos Estados Unidos. O programa recebeu oito estatuetas, garantindo a vitória para a HBO em número de prêmios – o canal recebeu 16, seguido pela rede ABC, com nove.

As categorias técnicas também acabaram servindo de consolo para alguns seriados que ficaram de fora das categorias principais. Californication, por exemplo levou o prêmio de Melhor Fotografia para série de 30 minutos de duração. Chuck teve o melhor trabalho com dublês e Battlestar Galactica foi premiada pelos efeitos especiais do episódio He That Believeth In Me e ainda levou uma estatueta pelo programa de curta duração Razor Featurette #4.

Como já é tradição, a cerimônia de sábado anunciou também o nome dos vencedores nas categorias de ator convidado em seriado. Em drama os vencedores foram Glynn Turman, pela participação na série Em Terapia e Cynthia Nixon por Law & Order: Special Victims Unit. Em comédia, os vencedores foram Kathryn Joosten, que leva sua segunda estatueta pelo papel da senhora McCluskey de Desperate Housewives, e o veterano Tim Conway (foto acima), que participou de um episódio de 30 Rock. Este é o quinto prêmio Emmy que ele ganha como ator.

Confira a seguir, em negrito, a lista dos vencedores (em negrito).

ATORES

Outstanding Guest Actor In A Drama Series
Glynn Turman como Alex Sr. • Em Terapia • HBO

Stanley Tucci como Dr. Kevin Moretti • ER
Robin Williams como Merritt Rook • Law & Order: Special Victims Unit
Robert Morse como Bertram Cooper • Mad Men
Oliver Platt como Freddie Prune • Nip/Tuck
Charles Durning como John Gavin, Sr. • Rescue Me

Outstanding Guest Actress In A Drama Series
Cynthia Nixon como Janis Donovan • Law & Order: Special Victims Unit

Ellen Burstyn como Nancy Dutton • Big Love
Diahann Carroll como Jane Burke • Grey’s Anatomy
Anjelica Huston como Cynthia Keener • Medium
Sharon Gless como Colleen Rose • Nip/Tuck

Outstanding Guest Actor In A Comedy Series
Tim Conway como Bucky Bright • 30 Rock

Rip Torn como Don Geiss • 30 Rock
Will Arnett como Devin Banks • 30 Rock
Steve Buscemi como Len • 30 Rock
Shelley Berman como Nat David • Segura a Onda • HBO • HBO Entertainment

Outstanding Guest Actress In A Comedy Series
Kathryn Joosten como Karen McCluskey • Desperate Housewives • ABC • ABC Studios

Carrie Fisher como Rosemary Howard • 30 Rock
Edie Falco como Celeste ‘C.C.’ Cunningham • 30 Rock
Elaine Stritch como Colleen Donaghy • 30 Rock
Polly Bergen como Stella Wingfield • Desperate Housewives
Sarah Silverman como Marci Maven • Monk

Outstanding Reality Program
Kathy Griffin: My Life On The D-List

Antiques Roadshow
Dirty Jobs
Extreme Makeover Home Edition
Intervention

Outstanding Variety, Music Or Comedy Special
Mr. Warmth: The Don Rickles Project

Bill Maher: The Decider
George Carlin: It’s Bad For Ya!
James Taylor: One Man Band (Great Performances)
Kathy Griffin: Straight To Hell
The Kennedy Center Honors

Outstanding Animated Program (for Programming Less Than One Hour)
Os Simpsons • Eternal Moonshine of the Simpson Mind

Creature Comforts America • Don’t Choke To Death, Please
O Rei do Pedaço • Death Picks Cotton
Robot Chicken • Robot Chicken: Star Wars
Bob Esponja • Inmates of Summer / Two Faces of Squidward

Outstanding Animated Program (for Programming One Hour Or More)
Imaginationland (South Park)

Blue Harvest (Uma Família da Pesada)
Justice League: The New Frontier

Outstanding Children’s Program
Classical Baby (I’m Grown Up Now): The Poetry Show
Nick News With Linda Ellerbee: The Untouchable Kids Of India
(empatados)
Hannah Montana
High School Musical 2
The Suite Life Of Zack And Cody

Outstanding Directing For Nonfiction Programming
This American Life • Escape

Autism: The Musical
Project Runway • En Garde!
The Amazing Race • Honestly, They Have Witch Powers Or Something
The War • Pride of Our Nation

Outstanding Writing For Nonfiction Programming
The War • Pride Of Our Nation

Intervention • Caylee
Life After People • History Channel
This American Life • Escape
Walt Whitman (American Experience)

Outstanding Art Direction For A Miniseries, Or Movie
John Adams

Cranford (Masterpiece Theatre)
Recount
O Enigma de Andrômeda
Tin Man

Outstanding Art Direction For A Multi-camera Series
How I Met Your Mother • The Yips, No Tomorrow, Miracles

The New Adventures Of Old Christine • Between A Rock And A Hard Place, The New Adventures Of Old Christine, House

Outstanding Art Direction For A Single-camera Series
Mad Men • Smoke Gets In Your Eyes (Pilot)

Dexter • That Night, A Forest Grew
Heroes • Out Of Time
Mad Men • Shoot • AMC
Pushing Daisies • Pie-Lette
Ugly Betty • How Betty Got Her Grieve Back

Outstanding Art Direction For A Variety, Music Or Nonfiction Programming
80th Annual Academy Awards

2007 MTV Video Music Awards
50th Annual Grammy Awards
Hell’s Kitchen • Episode # 401
MADtv • Episode # 1315

Outstanding Casting For A Comedy Series
30 Rock

Californication
Segura a Onda
Pushing Daisies

Outstanding Casting For A Drama Series
Damages

Brothers & Sisters
Friday Night Lights
Mad Men
The Tudors

Outstanding Casting For A Miniseries, Movie Or A Special
John Adams

Cranford (Masterpiece Theatre)
Recount
The Bronx Is Burning
The Company

Outstanding Cinematography For A Miniseries Or Movie
John Adams • Independence

Bernard And Doris
John Adams • Don’t Tread On Me
Sense & Sensibility (Masterpiece Theatre) • Part 1
O Enigma de Andrômeda • Part 1
The Company • Part 1

Outstanding Cinematography For Nonfiction Programming
Deadliest Catch

Autism: The Musical
Ice Road Truckers
Cinematography Team
This American Life • Escape

Outstanding Cinematography For Reality Programming
Carrier • Rites Of Passage

Project Runway • En Garde!
Survivor • Just Don’t Eat The Apple
Top Chef • Finale (Part 1)

Outstanding Cinematography For A Half-hour Series
Californication • Pilot

30 Rock • Rosemary’s Baby
According To Jim • The Chaperone
Em Terapia • Sophie – Week Six
My Name Is Earl • Stole A Motorcycle
Scrubs • My Princess

Outstanding Cinematography For A One Hour Series
Mad Men • Smoke Gets In Your Eyes

Battlestar Galactica • Razor
Breaking Bad • Pilot
Dexter • The British Invasion
Lost • The Constant
Rescue Me • Babyface

Outstanding Original Main Title Theme Music
Pirate Master • Episode 102

Canterbury’s Law • FOX
Disney Phineas And Ferb
Kid Nation • Episode 101
Saving Grace • Pilot

Outstanding Original Music And Lyrics
Jimmy Kimmel Live • Song: ‘I’m F***ing Matt Damon’

Disney Phineas And Ferb • Song: ‘I Ain’t Got No Rhythm’
Flight Of The Conchords • Song: ‘The Most Beautiful Girl (In the Room)’
Flight Of The Conchords • Song: ‘Inner City Pressure’
MADtv • Song: ‘Sad Fitty Cent’

Outstanding Music Composition For A Miniseries, Movie Or A Special (original Dramatic Score)
The Company • Night 1

Bernard And Doris
John Adams
Masters Of Science Fiction
Oprah Winfrey Presents: Mitch Albom’s For One More Day
Sense & Sensibility (Masterpiece Theatre)

Outstanding Music Composition For A Series (original Dramatic Score)
Pushing Daisies • Pigeon

Uma Família da Pesada • Lois Kills Stewie
House • Guardian Angels
Little People, Big World • Roloff Road Trip: Grand Canyon
Lost • The Constant
Os Simpsons • Treehouse of Horror XVIII

Outstanding Music Direction
Movies Rock

50th Annual Grammy Awards
80th Annual Academy Awards
Barry Manilow: Songs From The Seventies
Christmas In Washington

Outstanding Sound Editing For A Miniseries, Movie Or A Special
John Adams • Don’t Tread On Me

Comanche Moon • Part 2
John Adams • Unnecessary War
O Enigma de Andrômeda
Tin Man • Part 1

Outstanding Sound Editing For A Series
Smallville • Bizarro

CSI • Cockroaches
ER • The War Comes Home
Lost • The Shape Of Things To Come
Supernatural • Jus In Bello

Outstanding Sound Editing For Nonfiction Programming (single Or Multi-camera)
The War • When Things Get Tough

American Masters • Les Paul: Chasing Sound
Alive Day Memories: Home From Iraq
Autism: The Musical
Life After People
The Amazing Race • Honestly, They Have Witch Powers Or Something

Outstanding Sound Mixing For A Miniseries Or A Movie
John Adams • Don’t Tread On Me

Comanche Moon • Part 2
John Adams • Join Or Die
O Enigma de Andrômeda • Part 1
Tin Man • Part 1

Outstanding Sound Mixing For Nonfiction Programming (single Or Multi-camera)
The War • When Things Get Tough

American Masters • Tony Bennett: The Music Never Ends
Deadliest Catch • No Mercy
The Amazing Race • Honestly, They Have Witch Powers Or Something

Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series (half-hour) And Animation
30 Rock • Episode 210

Entourage • Adios Amigo
The Office • Local Ad
Two And A Half Men • Is There A Mrs. Waffles?
Weeds • Go

Outstanding Sound Mixing For A Comedy Or Drama Series (one-hour)
Lost • Meet Kevin Johnson

Battlestar Galactica • Razor
Justiça sem Limites • Beauty And The Beast
Burn Notice • Loose Ends (Part 1)
Dexter • It’s Alive!

Outstanding Sound Mixing For A Variety Or Music Series Or Special
50th Annual Grammy Awards

80th Annual Academy Awards
American Idol • Finale
Late Night With Conan O’Brien • Episode 2524
Super Bowl XLII Halftime Show Starring Tom Petty & The Heartbreakers

Exceptional Merit In Nonfiction Filmmaking
White Light/Black Rain

Oswald’s Ghost (American Experience)
Walt Whitman (American Experience)

Outstanding Nonfiction Series
American Masters
This American Life

Biography
Deadliest Catch
Inside The Actors Studio

Outstanding Nonfiction Special
Autism: The Musical

AFI’s 100 Years…100 Movies – 10th Anniversary Edition
Alive Day Memories: Home From Iraq
Pioneers Of Television – Late Night: Johnny, Jack, Steve, And Merv
The Pixar Story

Outstanding Picture Editing For A Comedy Series (single Or Multi-camera)
Pushing Daisies • Pie-Lette

30 Rock • Cooter
Segura a Onda • The Bat Mitzvah
The Office • Goodbye, Toby
Weeds • A Pool And His Money

Outstanding Single-camera Picture Editing For A Drama Series
Breaking Bad • Pilot • AMC

Battlestar Galactica • He That Believeth In Me
Justiça sem Limites • The Mighty Rogues
Heroes • Powerless
Lost • There’s No Place Like Home (Parts 2 & 3)
Terminator: The Sarah Connor Chronicles • Pilot

Outstanding Single-camera Picture Editing For A Miniseries Or A Movie
Recount • HBO

Extras: The Extra Special Series Finale
John Adams • Independence
O Enigma de Andrômeda • Part 1
Tin Man • Part 1

Outstanding Picture Editing For Nonfiction Programming
Autism: The Musical

AFI’s 100 Years…100 Movies
Deadliest Catch
The War • Pride Of Our Nation
The War • FUBAR
This American Life

Outstanding Picture Editing For Reality Programming
Top Chef • First Impressions

Extreme Makeover Home Edition • The Hughes Family
Project Runway • En Garde!
Survivor • He’s A Ball Of Goo!
The Amazing Race • Honestly, They Have Witch Powers Or Something

Outstanding Picture Editing Of Clip Packages For Talk, Performance, Award Or Reality Competition Programs
American Idol • Episode 733
Jimmy Kimmel Live • 5th Year Anniversary Show (I’m F***ing Matt Damon)
(empatados)
80th Annual Academy Awards
Dancing With The Stars • Episode 610 (Head To Head Package)
Jimmy Kimmel Live • After The Academy Awards (I’m F***ing Ben Affleck)

Outstanding Picture Editing For A Special (single Or Multi-camera)
Company (Great Performances)
Justin Timberlake: FutureSex/LoveShow
Movies Rock
The AFI Life Achievement Award: A Tribute To Al Pacino
We Love Ella! A Tribute To The First Lady Of Song (Great Performances)

Outstanding Special Visual Effects For A Miniseries, Movie Or A Special
John Adams • Join Or Die

Comanche Moon • Part 1
Life After People
The Company • Part 2
Tin Man • Part 1

Outstanding Special Visual Effects For A Series
Battlestar Galactica • He That Believeth In Me

Heroes • Four Months Ago
Human Body: Pushing The Limits • Strength
Jericho • Patriots And Tyrants
Stargate Atlantis • Adrift
Terminator: The Sarah Connor Chronicles • Pilot

Outstanding Stunt Coordination
Chuck • Chuck Versus The Undercover Lover

Criminal Minds • Tabula Rasa
CSI: NY • Playing With Matches
NCIS • Requiem
Terminator: The Sarah Connor Chronicles • Gnothi Seauton

Outstanding Makeup For A Miniseries Or A Movie (non-prosthetic)
Tin Man

Comanche Moon
John Adams
O Enigma de Andrômeda

Outstanding Makeup For A Multi-camera Series Or A Special (non-prosthetic)
Dancing with the Stars

MADtv
So You Think You Can Dance
Two And A Half Men

Outstanding Makeup For A Single-camera Series (non-prosthetic)
Tracey Ullman’s State Of The Union • Episode #102

CSI • Dead Doll
Grey’s Anatomy • Crash Into Me
Mad Men • The Hobo Code
Pushing Daisies • Dummy

Outstanding Prosthetic Makeup For A Series, Miniseries, Movie Or A Special
John Adams • HBO

Grey’s Anatomy • Forever Young
Mad Men • Nixon Vs. Kennedy
Pushing Daisies • Smell Of Success
Tracey Ullman’s State Of The Union

OUTROS

Outstanding Main Title Design
Mad Men • AMC

Bernard And Doris • HBO
Chuck • NBC
New Amsterdam • FOX
The Company

Outstanding Choreography
So You Think You Can Dance • Routine: Hummingbird and Flower / ‘The Chairman’s Waltz’

Dancing With The Stars • Routine: Mambo / ‘Para Los Rumberos’
High School Musical 2 • Routines: ‘What Time Is It?’, ‘Fabulous’, ‘Work This Out’, ‘I Don’t Dance’, ‘You Are the Music In Me’, ‘For One’
So You Think You Can Dance • Routine: Transformers / ‘Fuego’
So You Think You Can Dance • Routine: Table / ‘Sweet Dreams (Are Made Of This)’

Outstanding Commercial
Swear Jar – Bud Light

Brother Of The Bride
Carrier Pigeons – FedEx
Delivery – Travelers
It’s Mine – Coca Cola

Outstanding Costumes For A Miniseries, Movie Or A Special
John Adams • Reunion

Bernard And Doris
Comanche Moon • Part 2
Cranford (Masterpiece Theatre) • Part One
Tin Man • Night 1

Outstanding Costumes For A Series
The Tudors • Episode # 202

Desperate Housewives • In Buddy’s Eyes
Mad Men • Smoke Gets In Your Eyes (Pilot)
Pushing Daisies • Pie-Lette
Ugly Betty • Bananas For Betty

Outstanding Hairstyling For A Miniseries Or A Movie
Cranford (Masterpiece Theatre)

Bernard And Doris
John Adams
Tin Man • Sci Fi Channel • RHI Entertainment
Anji Bemben, Department Head Hairstylist
Linda Jones, Key Hairstylist

Outstanding Hairstyling For A Multi-camera Series Or A Special
Saturday Night Live • Host: Tina Fey

Dancing With The Stars • Episode # 510A
Two And A Half Men • City Of Great Racks

Outstanding Hairstyling For A Single-camera Series
Mad Men • Shoot

Desperate Housewives • In Buddy’s Eyes
Dirty Sexy Money • The Bridge
Pushing Daisies • Smell Of Success
Tracey Ullman’s State Of The Union • Episode #104

Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video For A Miniseries, Movie Or A Special
50th Annual Grammy Awards

80th Annual Academy Awards
American Idol • Idol Gives Back
Hansel And Gretel (Great Performances At The Met)
Justin Timberlake: FutureSex/Loveshow

Outstanding Technical Direction, Camerawork, Video For A Series
Dancing With The Stars • Episode 502A

Jimmy Kimmel Live • After The Academy Awards
Late Night With Conan O’Brien
Late Show With David Letterman • Episode 2827

Outstanding Lighting Direction (electronic, Multi-camera) For Vmc Programming
50th Annual Grammy Awards

80th Annual Academy Awards
Dancing With The Stars • Episode 510A
Late Night With Conan O’Brien • Episode
Late Show With David Letterman • Episode 2843

Outstanding Special Class – Awards Programs
The 61st Annual Tony Awards

80th Annual Academy Awards

Outstanding Special Class – Classical Music / Dance Programs
New York City Opera: Madama Butterfly (Live From Lincoln Center)

Outstanding Special Class – Not-exclusively-made-for-television Variety, Music, Comedy Event Programs
Eric Clapton Crossroads Guitar Festival Chicago (Great Performances)

Outstanding Special Class – Short-format Animated Programs
Camp Lazlo • Lazlo’s First Crush

Chowder • Burple Nurples

Outstanding Special Class – Short-format Live-action Entertainment Programs
Battlestar Galactica – Razor Featurette #4

30 Rock: Kenneth The Web Page
Friday Night Lights: Spotlight On Austin
Lost: Missing Pieces
Sarah Silverman Program Nugget

Outstanding Special Class – Short-format Nonfiction Programs
Great Moments From The Campaign Trail

Deadliest Catch: The Real Dutch
Jay Leno’s Garage

Com informações do site da Academia de Artes e Ciências de Televisão e foto reproduzida da agência Reuters.

Séries citadas:

Os textos assinados pela Redaçao TeleSéries são textos de autoria coletiva ou notícias escritas por um redator anônimo, mas sempre revisadas com a máxima precisão jornalística.

11 Comments

  1. Ana Luh

    Outstanding Casting For A Drama Series:
    Damages

    WTF??? Caracaa….Eu ainda estou em choque que nem se quer se deram ao trabalho de dar uma indicação para a Natalie Dormer (ok, essa é a fangirl dentro de mim falando)! \O/

  2. Thiago

    Glynn Turman… Muito justo!

    E todo mundo sabe que premiação é algo discutível e nem sempre serve como parâmetro, mas “Eternal Moonshine of the Simpson Mind”, episódio que fez Simpsons levar mais uma estatueta, foi tão bom que todo inconsequente que diz que Family Guy é melhor historicamente (eu não disse “no momento”, mas “historicamente) deveria assistir esse episódio e pensar: cara, Simpsons é um clássico insuperável.

    Quanto à South Park… nice! Adorei Imaginationland.
    E esse Emmy tá cheirando à Mad Man e 30 Rock…

  3. Nanda

    Glynn Turman bateu Robin Willians!!!

    Estou chocada (no ótimo sentido). Existe vida no Emmy…

  4. Nanda

    E I´m *** Matt Damon… haha

    Esses votantes do Emmy estão moderninhos, não?

  5. Ivonete

    Ficaria mais legal se os atores convidados também fossem premiados na cerimônia de domingo.
    E fiquei muito feliz com a premiação de Glynn Turmann, sua participação em “In treatment” não foi menos do que fantástica!

  6. Juan Carlos

    “Eternal Moonshine of the Simpson Mind” dos simpsons, é uma homenagem ao filme “Brilho eterno de uma mente sem lembranças”?? já que o nome em ingles do iflme é bem aprecido com o titulo desse episódio.

    Puxa, poderiam ter traduzido os nomes das categorias…

  7. Rodrigo B

    Alguém que acompanhe o Emmy ao longo dos anos sabe dizer até que ponto esses prêmios técnicos realmente indicam tendências pra premiação principal? Tipo…nos últimos anos, quantos foram vitoriosos nas categorias técnicas e também na escolha de melhor série? Com que frequência isso NÃO aconteceu? Alguém saberia dizer?

  8. Thiago

    Pois é, Juan.
    Homer acorda sozinho em casa, e a única coisa de que se lembra é ter agredido Marge e tê-la deixado de olho roxo. E no bar do Moe, ele descobre que tomou uma bebiba que faz esquecer as últimas 24 horas.

    Como a família dele sumiu, ele pede ajuda ao professor Frink pra se lembrar de tudo. Praticamente o episódio todo é Homer tendo pequenos flashs de lembrança em forma de sonho. Muito, muito bom

  9. Lucas "Gandalf" Leal

    fica aqui meu pedido novamente VEJAM John Adams!
    q série maravilhosa!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log In or Create an account