Log In

Notícias

Saiu a lista dos indicados ao Emmy Awards. Família Soprano lidera em indicações

Pin it

A corrida pelo Emmy Awards acaba de esquentar. Em cerimônia realizada esta manhã em Hollywood, os atores Jon Cryer (Two and a Half Men) e Kyra Sedgwick (The Closer) – ambos indicados – divulgaram a lista dos concorrentes ao 59º Emmy Awards.

O mais tradicional prêmio da TV americana, entregue anualmente pela Academia de Artes e Ciências da Televisão, segue confirmando a supremacia do canal de TV paga HBO, que este ano recebeu 86 indicações, seguida pela rede ABC (70), NBC (69), CBS (44) e Fox (28). Até a emissora teen CW foi lembrada – em seu primeiro ano concorrendo, o canal teve uma indicação por edição de som pelo episódio Zod, de Smallville.

Os programas líderes em indicações são o telefime Bury My Heart At Wounded Knee, da HBO, com 17 indicações e a minissérie Broken Trail, do canal AMC, com 16. Entre as séries, quem saiu na frente foi a temporada final de Família Soprano, com 15 indicações, e a comédia Ugly Betty, com 11.

Grey’s Anatomy concorre a 10 prêmios e também terá competição interna – Sandra Oh, Chandra Wilson e Katherine Heigl disputam o prêmio de Melhor Atriz Coadjuvante em Drama. Elas repetem o que aconteceu em 2005, quando Felicity Huffman, Marcia Cross e Teri Hatcher foram indicadas a Melhor Atriz em Comédia por Desperate Housewives.

Também com 10 indicações aparece a sitcom 30 Rock, que sai como uma das favoritas aos principais prêmios de comédia, seguida por The Office, com 9 indicações.

E quem pode sair da festa com duas estatuetas na mão é a atriz Mary-Louise Parker. Ela foi indicada a Melhor Atriz em Comédia por Weeds e a Melhor Atriz em Minissérie ou Filme por The Robber Bride.

Quem foi esnobado este ano foi 24 Horas. Eleita o Drama do Ano de 2006, a série ficou de fora da disputa pelo principal prêmio Emmy em 2007 – os indicados são Justiça sem Limites, Grey’s Anatomy, Heroes, House e Família Soprano.

Confira abaixo a lista dos indicados nas principais categorias selecionadas pelo TeleSéries:

Melhor Série Drama
Justiça sem Limites
Grey’s Anatomy
Heroes
House
Família Soprano

Melhor Série Comédia
30 Rock
Entourage
The Office
Two And A Half Men
Ugly Betty

Melhor Minissérie
Broken Trail – Once Upon a Time Films
Prime Suspect: The Final Act (Masterpiece Theatre)
The Starter Wife

Melhor Telefilme
Bury My Heart At Wounded Knee
Inside The Twin Towers
Longford
The Ron Clark Story
Why I Wore Lipstick To My Mastectomy

Melhor Programa de Realidade
Antiques Roadshow
Dog Whisperer With Cesar Millan
Extreme Makeover Home Edition
Kathy Griffin: My Life On The D-List
Penn & Teller: Bullshit!

Melhores Programa Reality de Competição
American Idol
Dancing With The Stars
Project Runway
The Amazing Race
Top Chef

Melhor Desenho Animado (com menos de uma hora de duração)
Avatar: The Last Airbender – City Of Walls and Secrets
Robot Chicken – Lust For Puppets
South Park – Make Love, Not Warcraft
Bob Esponja – Bummer Vacation / Wig Struck
Os Simpsons – The Haw-Hawed Couple

Melhor Desenho Animado (com uma hora de duração ou mais)
Good Wilt Hunting (Mansão Foster para Amigos Imaginários)
Hellboy Animated: Sword Of Storms
Secrets Of The Deep
Where’s Lazlo? (O Acampamento do Lazlo)

Melhor Programa de Variedades, Música ou Comédia
Late Night With Conan O’Brien
Late Show With David Letterman
Real Time With Bill Maher
The Colbert Report
The Daily Show With Jon Stewart

Melhor Programa Especial de Variedades, Músical ou Comédia
A Tribute To James Taylor (Great Performances)
Lewis Black: Red, White & Screwed
The Comedy Central Roast of William Shatner
The Kennedy Center Honors: A National Celebration Of The Performing Arts
Tony Bennett: An American Classic
Wanda Sykes: Sick And Tired

Melhor Programa Infantil
Hannah Montana
Nick News with Linda Ellerbee: Private Worlds: Kids And Autism
As Visões de Raven
Zack & Cody
When Parents are Deployed

Melhor Série de Não Ficção
American Masters
Biography
Deadliest Catch
Inside The Actors Studio
Planet Earth

ATORES

Melhor Ator em Série Comédia
Alec Baldwin – 30 Rock
Ricky Gervais – Extras
Tony Shalhoub – Monk
Steve Carell – The Office
Charlie Sheen – Two And A Half Men

Melhor Ator em Série Drama
Kiefer Sutherland – 24 Horas
James Spader – Justiça sem Limites
Hugh Laurie – House
Denis Leary – Rescue Me
James Gandolfini – Família Soprano

Melhor Ator em Minissérie ou Filme
Robert Duvall – Broken Trail
Tom Selleck – Jesse Stone: Sea Change
Jim Broadbent – Longford
William H. Macy – Nightmares & Dreamscapes
Matthew Perry – The Ron Clark Story

Melhor Atriz em Série Comédia
Tina Fey – 30 Rock
Felicity Huffman – Desperate Housewives
Julia Louis-Dreyfus – The New Adventures Of Old Christine
America Ferrera – Ugly Betty
Mary-Louise Parker – Weeds

Melhor Atriz em Série Drama
Sally Field – Brothers & Sisters
Mariska Hargitay – Law & Order: Special Victims Unit
Patricia Arquette – Medium
Kyra Sedgwick – The Closer
Minnie Driver – The Riches
Edie Falco – Família Soprano

Melhor Atriz em Minissérie ou Filme
Queen Latifah – Life Support
Helen Mirren – Prime Suspect: The Final Act (Masterpiece Theatre)
Mary-Louise Parker – The Robber Bride
Debra Messing – The Starter Wife
Gena Rowlands – What If God Were The Sun

Melhor Ator Coadjuvante em Série Comédia
Kevin Dillon – Entourage
Jeremy Piven – Entourage
Neil Patrick Harris – How I Met Your Mother
Rainn Wilson – The Office
Jon Cryer – Two And A Half Men

Melhor Ator Coadjuvante em Série Drama
William Shatner – Justiça sem Limites
T.R Knight – Grey’s Anatomy
Masi Oka – Heroes
Terry O’Quinn – Lost
Michael Emerson – Lost
Michael Imperioli – Família Soprano

Melhor Ator Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Thomas Haden Church – Broken Trail
Aidan Quinn – Bury My Heart At Wounded Knee
August Schellenberg – Bury My Heart At Wounded Knee
Edward Asner – The Christmas Card
Joe Mantegna – The Starter Wife

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Comédia
Jaime Pressly – My Name Is Earl
Jenna Fischer – The Office
Conchata Ferrell – Two And A Half Men
Holland Taylor – Two And A Half Men
Vanessa Williams – Ugly Betty
Elizabeth Perkins – Weeds

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Drama
Rachel Griffiths – Brothers & Sisters
Sandra Oh – Grey’s Anatomy
Chandra Wilson – Grey’s Anatomy
Katherine Heigl – Grey’s Anatomy
Aida Turturro – Família Soprano
Lorraine Bracco – Família Soprano

Melhor Atriz Coadjuvante em Minissérie ou Filme
Greta Scacchi – Broken Trail
Anna Paquin – Bury My Heart At Wounded Knee
Samantha Morton – Longford
Judy Davis – The Starter Wife
Toni Collette – Tsunami

Melhor Ator Convidado em Série Comédia
Martin Landau – Entourage
Ian McKellen – Extras
Stanley Tucci – Monk
Beau Bridges – My Name is Earl
Giovanni Ribisi – My Name Is Earl

Melhor Ator Convidado em Série Drama
Christian Clemenson – Justiça sem Limites
Forest Whitaker – ER
David Morse – House
Eli Wallach – Studio 60 On The Sunset Strip
John Goodman – Studio 60 On The Sunset Strip
Tim Daly – Família Soprano

Melhor Atriz Convidada em Série Comédia
Elaine Stritch – 30 Rock
Dixie Carter – Desperate Housewives
Laurie Metcalf – Desperate Housewives
Judith Light – Ugly Betty
Salma Hayek – Ugly Betty

Melhor Atriz Convidada em Série Drama
Jean Smart – 24 Horas
Kate Burton – Grey’s Anatomy
Elizabeth Reaser – Grey’s Anatomy
Leslie Caron – Law & Order: Special Victims Unit
Marcia Gay Harden – Law & Order: Special Victims Unit

Melhor Performance Individual em Programa de Variedades ou Musical
Ellen Degeneres – 79th Annual Academy Awards
David Letterman – Late Show With David Letterman
Stephen Colbert – The Colbert Report
Jon Stewart – The Daily Show With Jon Stewart
Tony Bennett – Tony Bennett: An American Classic

CATEGORIAS TÉCNICAS

Melhor Roteiro para Série Comédia
30 Rock – Jack-Tor (Robert Carlock)
30 Rock – Tracy Does Conan (Tina Fey)
Extras – Daniel Radcliffe (Ricky Gervais e Stephen Merchant)
The Office – Gay Witch Hunt (Greg Daniels)
The Office – The Negotiation (Michael Schur)

Melhor Roteiro para Série Drama
Battlestar Galactica – Occupation/Precipice (Ronald D)
Lost – Through The Looking Glass (Carlton Cuse e Damon Lindelof)
Família Soprano – Kennedy And Heidi (David Chase e Matthew Weiner)
Família Soprano – The Second Coming (Terence Winter)
Família Soprano – Made In America (David Chase)

Melhor Direção para Série Comédia
30 Rock – The Breakup (Scott Ellis)
Entourage – One Day In The Valley (Julian Farino)
Extras – Orlando Bloom (Ricky Gervais e Stephen Merchant)
Scrubs – My Musical (Will Mackenzie)
The Office – Gay Witch Hunt (Ken Kwapis)
Ugly Betty – Pilot (Richard Shepard)

Melhor Direção para Série Drama
Battlestar Galactica – Exodus, Part 2 (Felix Alcala)
Justiça sem Limites – Son of the Defender (Bill D’Elia)
Friday Night Lights – Piloto (Peter Berg)
Heroes – Genesis (David Semel)
Lost – Through the Looking Glass (Jack Bender)
Studio 60 On The Sunset Strip – Piloto (Thomas Schlamme)
Família Soprano – Kennedy And Heidi

Melhor Direção de Arte para Série com Múltiplas Câmeras
How I Met Your Mother
The Class – Piloto

Melhor Direção de Arte para Série com uma Câmera
Deadwood
Heroes – Genesis
Roma
Shark – Teacher’s Pet
The Tudors – Episódio 101
Ugly Betty – The Box and the Bunny

Melhor Fotografia para Série com Múltiplas Câmeras
According To Jim – Hoosier Daddy
Rules Of Engagement – Jeff’s Wooby
Two And A Half Men – Release The Dogs

Melhor Fotografia para Série com uma Câmera
CSI: Crime Scene Investigation – Built To Kill
Deadwood – Catbird Seat
Roma – Passover
Studio 60 On The Sunset Strip – Pilot
Família Soprano – Soprano Home Movies

Melhor Seleção de Elenco para Série Comédia
30 Rock
Desperate Housewives
Entourage
Ugly Betty
Weeds

Melhor Seleção de Elenco para Série Drama
Brothers & Sisters
Friday Night Lights
Grey’s Anatomy
Studio 60 On The Sunset Strip
The Tudors

Melhor Figurino para Minissérie, Filme ou Especial
Broken Trail – Part 2
Bury My Heart At Wounded Knee
Jane Eyre (Masterpiece Theatre) – Part 1
Longford
The Starter Wife – Part 1

Melhor Figurino para Série
Deadwood – Amateur Night
Desperate Housewives – Getting Married Today
Roma – De Patre Vostro (About Your Father)
The Tudors – Episódio 103
Ugly Betty – I’m Coming Out

Melhor Coreografia
Dancing With The Stars – Episode Number: 303A
So You Think You Can Dance – Ramalama (Bang Bang)
So You Think You Can Dance – Calling You

Melhor Design de Título de Abertura
Dexter
O Golpe
Standoff
The Lost Room
The Path To 9/11
Ugly Betty

Melhor Tema Musical Original de Abertura
30 Rock – Hard Ball
Dexter
O Golpe – 401
On The Lot – 102A
The Tudors – Episódio 5

Melhor Letra e Música Original
Family Guy – Peter’s Two Dads
MADtv – 1209
Saturday Night Live • Host: Justin Timberlake (Dick In A Box)
Scrubs – My Musical (Everyting Comes Down to Poo)
Scrubs – My Musical (Guy Love)

Melhor Composição Musical para Minissérie ou Filme (Trilha Dramática)
Boffo! Tinseltown’s Bombs And Blockbusters
Broken Trail
Bury My Heart At Wounded Knee
Longford
Nightmares & Dreamscapes – Battleground
The Librarian: Return To King Solomon’s Mines
The Path To 9/11

Melhor Composição Musical para Série (Trilha Dramática)
24 Horas
CSI – Law Of Gravity
Ghost Whisperer – Love Never Dies
Kidnapped – Piloto
Planet Earth – Pole To Pole
Roma – Philippi

Melhor Direção Musical
79th Annual Academy Awards
Dancing With The Stars – Episódio 310
Scrubs – My Musical
The 60th Annual Tony Awards (2006)

Melhor Edição com Múltiplas Câmeras para Série
American Idol – Idol Gives Back
Dancing With The Stars – Episódio 304
How I Met Your Mother – Robin Sparkles
The Daily Show With Jon Stewart – 12043
Two And A Half Men – Release The Dogs

Melhor Edição com Uma Câmera para Série Comédia
My Name Is Earl – Guess Who’s Coming Out Of Joy
My Name Is Earl – The Trial
The Office – The Job
Weeds – Crush Girl Love Panic
Weeds – Mrs. Botwin’s Neighborhood

Melhor Edição com Uma Câmera para Série Drama
Dexter – Dexter
Heroes – Genesis
Lost – Through The Looking Glass
Família Soprano – Soprano Home Movies
Família Soprano – The Second Coming

Melhores Edição de Som para Série
24 Horas – 10:00 PM – 11:00 PM
Battlestar Galactica – Exodus, Part 2
CSI: Miami – No Man’s Land
ER – Bloodline
Lost – A Tale Of Two Cities
Smallville – Zod

Melhores Mixagem de Som para Série Comédia (meia hora)
30 Rock – Corporate Crush
Entourage – One Day In The Valley
My Name Is Earl – Our Cops Is On!
Scrubs – My Musical
The Office – The Coup

Melhores Mixagem de Som para Série Drama ou Comédia (uma hora)
24 Horas – 10:00 PM – 11:00 PM
Justiça sem Limites – Lincoln
CSI – Living Doll
Deadwood – A Two-Headed Beast
Heroes – Genesis
Família Soprano – Stage 5

Melhores Efeitos Visuais para Minissérie ou Filme
Bury My Heart At Wounded Knee
Drive – The Starting Line
Nightmares & Dreamscapes – The End Of The Whole Mess
Nightmares & Dreamscapes – Battleground
Secrets Of The Deep
The Path To 9/11 – Night 2

Melhores Efeitos Visuais para Série
Battlestar Galactica – Exodus, Part 2
Eureka – Piloto
Grey’s Anatomy – Walk On Water
Heroes – Five Years Gone
Roma – Philippi

Melhor Coordenação de Dublês
24 Horas – 2:00 PM – 3:00 PM
CSI: Miami – Rush
CSI: NY – Sleight Out Of Hand
ER – Bloodline
Heroes – Genesis

Melhor Maquiagem para Série (Sem Prótese)
CSI – Fannysmackin’
Dancing With The Stars – Episódio 303
Deadwood – I Am Not The Man You Take Me For
MADtv – 1210
Roma – De Patre Vostro (About Your Father)

Melhor Maquiagem para Série (Com Prótese)
CSI – Living Legend
Grey’s Anatomy – My Favorite Mistake
House – Que Sera Sera
MADtv – 1203
Nip/Tuck – Conor McNamara 2026

Melhor Hairstyling para Série
Dancing With The Stars – Episódio 303
Deadwood – A Constant Throb
Desperate Housewives – It Takes Two
Roma – De Patre Vostro (About Your Father)
Ugly Betty – I’m Coming Out

É jornalista, pós-graduado em Jornalismo Digital pela Pucrs e trabalha com produção de conteúdo para Internet desde 1995. É editor de internet do Jornal do Comércio, de Porto Alegre. Fundou o TeleSéries em agosto de 2002. Na época, era fã de The West Wing, The Shield, Família Soprano e Ed. Atualmente é viciado em The Good Wife, NCIS, Game of Thrones e Parks and Recreation.

59 Comments

  1. Luis Felipe

    Mica, BSG não é a única exceção, e ficar criando categorias demais iam acabar diminuindo o valor de algumas premiações. Vide a finada “Buffy – The Vampire Slayer” por exemplo, que basicamente criou o rótulo “multi-gênero”. Buffy era classificada como sci-fi/drama pela crítica, mas ali vc tbm encontrava comédia, ação e suspense. A maioria dos sci-fi são dramas ou “dramédias”.

  2. Lucas "Gandalf" Leal

    Mica boa ideia…podia ter uma categoria só de sci-fi nem que fossem indicados só 3…(como faz o Oscar com animação)
    melhor roteiro “The Office – Gay Witch Hunt (Greg Daniels)”
    pelo menos uma coisa eu vou ter pra torcer e achar merecidissimo!
    de resto meu…cade My name is Earl?
    cade Dexter?
    cade o Jason Lee?
    cade Ethan Suplee como coadjuvante?
    pelo menos a Jaime Pressly foi lembrada pq se não pqp!!!
    agora só pra continuar uns conhecidos…cade o Braff?
    cade o Michael C. Hall?
    indicaram o Kiefer numa temporada bem meia boca aonde nem ele foi super bem pra deixar de fora o Hall?
    enfim…achei que faltaram mtos indicados…mas até que eles souberam conciliar audiencia com qualidade só espero que os que sejam
    vitoriosos sejam os de qualidade…

  3. Luiz Alexandre

    Kiefer Sutherland deve ter um pacto com esse pessoal. Todo ano ele é indicado. Dexter e Michael C. Hall foram roubados, mas tudo bem, sempre são os mesmos.
    Obs… melhor ator vai ganhar o gandolfini, só porq

  4. Luiz Alexandre

    Kiefer Sutherland deve ter um pacto com esse pessoal. Todo ano ele é indicado. Dexter e Michael C. Hall foram roubados, mas tudo bem, sempre são os mesmos indicados.
    Obs… melhor ator vai ganhar o Gandolfini, só porque Família Soprano vai terminar(embora ele seja realmente um bom ator).

  5. Taciana

    De novo Christopher Meloni e Michael C. Hall são injustiçados.
    E Lost não concorrer a melhor elenco é um absurdo!

  6. Tatiana Alencar

    Kiefer Sutherland é do caraaalho!
    É o melhor ator de séries.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log In or Create an account