Log In

Notícias

‘The Big Bang Theory’ e ‘American Horror Story’ lideram indicações ao Critics’ Choice Television Awards

Pin it

A Broadcast Television Journalists Association (BTJA) divulgou hoje a lista dos indicados ao Critic’s Choice Television Awards. Este é o terceiro ano que a BTJA realiza a premiação e a cerimônia de 2013 será apresentada pela atriz Retta (Parks and Recreation) e acontecerá no dia 10 de junho, no The Beverly Hilton Hotel. Essa será a primeira edição do prêmio a ser transmitida via streaming.

Para a premiação são consideradas as performances entre 1 de junho de 2012 e 31 de maio de 2013. As séries The Big Bang Theory e American Horror Story: Asylum, lideram a lista dos maiores indicados, com seis indicações cada uma. Parks and Recreation e Top of the Lake estão empatados em segundo lugar, com cinco indicações. The Americans, Breaking Bad, Game of Thrones, The Good Wife, Louie, New Girl e Political Animals ocupam o terceiro lugar, com quatro indicações cadaDentre as emissoras, a HBO  lidera com 21 indicações, seguida pela FX com 19.

Abaixo você confere a lista dos indicados:

Melhor série de comédia
The Big Bang Theory
Louie
The Middle
New Girl
Parks and Recreation
Veep

Melhor ator em série de comédia
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Jake Johnson (New Girl)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
Adam Scott (Parks and Recreation)
Jeremy Sisto (Suburgatory)

Melhor atriz em série de comédia
Laura Dern (Enlightened)
Zooey Deschanel (New Girl)
Lena Dunham (Girls)
Sutton Foster, Bunheads
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Amy Poehler (Parks and Recreation)

Melhor ator coadjuvante em série de comédia
Max Greenfield (New Girl)
Simon Helberg (The Big Bang Theory)
Alex Karpovsky (Girls)
Adam Pally (Happy Endings)
Chris Pratt (Parks and Recreation)
Danny Pudi (Community)

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia
Carly Chaikin (Suburgatory)
Kaley Cuoco (The Big Bang Theory)
Sarah Hyland (Modern Family)
Melissa Rauch (The Big Bang Theory)
Eden Sher (The Middle)
Casey Wilson (Happy Endings)

Melhor participação especial em série de comédia
Melissa Leo (Louie)
David Lynch (Louie)
Bob Newhart (The Big Bang Theory)
Patton Oswalt (Parks and Recreation)
Molly Shannon (Enlightened)
Patrick Wilson (Girls)

Melhor série dramática
The Americans
Breaking Bad
Downton Abbey
Game of Thrones
The Good Wife
Homeland

Melhor ator de série dramática
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Damian Lewis (Homeland)
Andrew Lincoln (The Walking Dead)
Timothy Olyphant (Justified)
Matthew Rhys (The Americans)
Kevin Spacey (House of Cards) 

Melhor atriz de série dramática
Claire Danes (Homeland)
Vera Farmiga (Bates Motel)
Julianna Margulies (The Good Wife)
Tatiana Maslany (Orphan Black)
Elisabeth Moss (Mad Men)
Keri Russell (The Americans)

Melhor ator coadjuvante em série dramática
Jonathan Banks (Breaking Bad)
Nikolaj Coster-Waldau (Game of Thrones)
Michael Cudlitz (Southland)
Noah Emmerich (The Americans)
Walton Goggins (Justified)
Corey Stoll (House of Cards)

Melhor atriz coadjuvante em série dramática
Jennifer Carpenter (Dexter)
Emilia Clarke (Game of Thrones)
Anna Gunn (Breaking Bad)
Regina King (Southland)
Monica Potter (Parenthood)
Abigail Spencer (Rectify)

Melhor participação especial em série dramática
Jim Beaver (Justified)
Jane Fonda (The Newsroom)
Martha Plimpton (The Good Wife)
Carrie Preston (The Good Wife)
Diana Rigg (Game of Thrones)
Jimmy Smits (Sons of Anarchy)

Melhor filme para TV ou minissérie
American Horror Story: Asylum
Behind the Candelabra
The Crimson Petal and the White
The Hour
Political Animals
Top of the Lake

Melhor ator em filme para TV ou minissérie
Benedict Cumberbatch (Parade’s End)
Matt Damon (Behind the Candelabra)
Michael Douglas (Behind the Candelabra)
Toby Jones (The Girl)
Al Pacino (Phil Spector)
Dominic West (The Hour)

Melhor atriz em filme para TV ou minissérie
Angela Bassett (Betty & Coretta)
Romola Garai (The Hour)
Rebecca Hall (Parade’s End)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Elisabeth Moss (Top of the Lake)
Sigourney Weaver (Political Animals)

Melhor ator coadjuvante em filme para TV ou minissérie
James Cromwell (American Horror Story: Asylum)
Peter Mullan (Top of the Lake)
Zachary Quinto (American Horror Story: Asylum)
Sebastian Stan (Political Animals)
David Wenham (Top of the Lake)
Thomas M. Wright (Top of the Lake)

Melhor atriz coadjuvante em filme para TV ou minissérie
Ellen Burstyn (Political Animals)
Sienna Miller (The Girl)
Sarah Paulson  (American Horror Story: Asylum)
Lily Rabe (American Horror Story: Asylum)
Imelda Staunton (The Girl)
Alfre Woodard (Steel Magnolias)

Melhor série de realidade
Duck Dynasty 
The Moment 
Pawn Stars 
Push Girls
Small Town Security 
Wild Things with Dominic Monaghan 

Melhor reality show de competição
Chopped 
Face Off 
Shark Tank 
So You Think You Can Dance 
Survivor
The Voice 

Melhor apresentador de reality show

Tom Bergeron (Dancing With the Stars)
Cat Deeley (So You Think You Can Dance)
Gordon Ramsay  (Hell’s Kitchen/Masterchef)
RuPaul (RuPaul’s Drag Race)
Ryan Seacrest (American Idol)
Kurt Warner (The Moment)

Melhor talk show
Conan 
The Daily Show with Jon Stewart 
The Ellen DeGeneres Show 
Jimmy Kimmel Live! 
Late Night with Jimmy Fallon 
Marie 

Melhor série animada
Adventure Time 
Archer 
Phineas and Ferb
Regular Show 
The Simpsons 
Star Wars: The Clone Wars 

Com informações do Deadline e Inside TV

Séries citadas:

Tem 23 anos e é bibliotecária. No TeleSéries já foi editora de notícias e hoje escreve as reviews de Modern Family.

6 Comments

  1. Cleide Pereira

    fiquei emocionada com a indicação de Jim Beaver (Justified) Melhor participação especial em série dramática, ele mesmo ficou surpreso e comovido na sua página no facebook

  2. Pingback: ‘The Americans’ é a série dramática mais assistida na história do canal FX

  3. Pingback: Veja os indicados ao Television Critics Association Award

  4. Pingback: Confira a lista de vencedores do Critics’ Choice Television Awards

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Log In or Create an account